Колодец под ключ в Марте 2024 года

Копка колодца и септика в Дмитрове и Дмитровском районе

+7(937) 405-94-37

Начните с консультации

Задать вопрос мастеру Перезвоните мне

Как чистят колодцы

Как чистят колодцы в Дмитрове и Дмитровском районе

Хороший колодец может служить людям пару десятков лет, а то и больше. Чтобы продлить его жизнь, требуется регулярная чистка. Есть несколько основных признаков, по которым можно понять, что колодеw уже нуждается в чистке.

Прежде всего это:

  • неприятный запах и вкус воды;
  • глинистый налет на стенках самого колодца;
  • вода стала другого цвета;
  • в колодце снизился уровень воды.

Не стоит забывать про проверку качества воды. Это делается в лабораториях СЭС. Там вода проверяется на наличие различных примесей. Если вода приобрела немного желтоватый оттенок, то это значит, что там повысилась концентрация железа. Если же она стала коричневой или черной, это свидетельствует, что происходит распад различных органических веществ.

Почему загрязняется колодец в Дмитрове

Основной из причин загрязнения является нерегулярное использование колодца. Вода попросту застаивается и заиливается. Если заранее не планируется использование сооружения некоторое время, рекомендуется вытаскивать фильтры и насосы, чтобы продлить их срок службы.

Частой причиной загрязнения становится некорректная крышка. Если она закрыта неплотно, туда с легкостью будет попадать пыль, грязь и загрязнять воду. Также ежегодно могут образовываться трещины в шовных соединениях, это тоже одна из главных причин загрязнения.

Способы чистки

Перед чисткой сооружения стоит сделать капитальное обследование и ремонт всего колодца, чтобы подобная проблема возникала гораздо реже. Есть несколько вариантов, как прочистить колодец на даче шахтного типа.

Самый дешевый и более трудоемкий способ – это ручная чистка. Сначала выкачивается вся вода, и в колодец спускается лестница. Человек очищает стенки колодца от грязи и слизи щетками. Так же отчищается дно, потом фильтр, и вода закачивается обратно. Если колодец используется без длинных перерывов, то такую чистку достаточно проводить раз в 6-7 лет. Дачные же колодцы, используемые сезонно, можно прочищать каждые 1-2 года.

Второй вариант – с помощью дренажного насоса. Такой автоматизированный способ используется, когда на дне скапливается большой слой ила и грязи. Дренажный насос одновременно поднимает ил со дна и очищает воду. Плюс в том, что человеку не нужно спускаться в шахту. Вода через фильтр очищается, потом в результате давления идет в шахту, поднимая ил и направляя его к фильтру.

Важные моменты

Перед чисткой нужно осушить колодец. Это лучше сделать с помощью насоса, но можно и вручную. Ручной способ используется только тогда, если колодец медленно наполняемый и имеет небольшую глубину. В таких случаях используется насос. Стоит знать, что если колодец стоит на плывуне, его нельзя полностью выливать. Если это сделать, то плывун начнет двигаться, и водоприемная конструкция начнет заиливаться еще сильнее.

Чистку круглогодичного колодца рекомендуется выполнять в конце лета, когда дебет наполнения находится в минимальном значении. Худшим временем для работ по праву является весна, а именно весеннее половодье. Когда выкачается вся вода, то разжиженный грунт может просто провалиться обратно в шахту.

Любая чистка колодца не безопасна, и допустимы всевозможные травмы. Важно в любом случае соблюдать технику безопасности. Нужна надежная страховка, ведь стенки колодца склизкие, и риск сорваться всегда присутствует. Также следует выполнять чистку только в светлое время суток.

Поговорим как правильно чистить колодец в Дмитрове

город Дмитров, город Яхрома, посёлок Новосиньково, пгт Некрасовский, деревня Каменка, пгт Деденёво, пгт Икша, посёлок совхоза «Будённовец», село Куликово, село Рогачёво, село Костино